Subasta 901, Lote # 31 SALVADOR DALÍ (Figueras, España, 1904 - Figueras, España, 1989) Prince of cups, 1979 Firmada Litografía 247 / 250 Con documento de galería Art Collectors Inc, agosto de 1985. Publicada en: FIELD, Albert. The official catalog of the graphic works of Salvador Dalí. E.E. U.U. The Salvador Dalí Archives, 1996, Pág. 185 y en el sitio de The Salvador Dalí Society www.dali.com Con sello de agua de DALART N.V., Copyright. Publicado por Levine & Levine, Nueva York. La imagen de esta pieza fue realizada para formar parte del "Dalí tarot universal", sin embargo nunca fue publicada en la baraja. 58.8 x 43 cm Estimado $18,000-26,000